Inicio > Conoce Los Nominados A Los Oscar 2019

Conoce los nominados a los Oscar 2019

2019-01-22 15:24
Venevision
Compartir

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados a los Premios Oscar 2019, en su edición número 91ª,  cuya gala se celebrará el próximo 24 de Febrero. “Roma” ha conseguido diez nominaciones. Estas son las categorías y sus finalistas:

Mejor Película:

  • BlacKkKlansman 
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

 

Mejor Director:

  • Alfonso Cuaron (Roma) 
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)

 

Mejor Actriz:

  • Yalitza Aparicio (Roma) 
  • Glenn Close (The Wife)
  • Olivia Colman (The Favourite)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?

 

Mejor Actor:

  • Christian Bale (Vice) 
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

 

Mejor Actriz De Reparto:

  • Amy Adams (Vice) 
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone (The Favourite)
  • Rachel Weisz (The Favourite)

 

Mejor Actor De Reparto:

  • Mahershala Ali (Green Book) 
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

 

Mejor Guion Original:

  • The Favourite (Deborah Davis and Tony McNamara) 
  • First Reformed (Paul Schrader)
  • Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Vice (Adam McKay)

 

Mejor Guion Adaptado:

  • A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth) 
  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen and Ethan Coen)
  • BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott)
  • If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

 

Mejor Maquillaje Y Peinado:

  • Border 
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

 

Mejor Diseño De Vestuario:

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres) 
  • Black Panther (Ruth E. Carter)
  • The Favourite (Sandy Powell)
  • Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
  • Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

 

Mejor Fotografía:

  • The Favourite (Robbie Ryan) 
  • Never Look Away (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • A Star Is Born (Matty Libatique)
  • Cold War (Lukasz Zal)

 

Mejor Canción Original:

  • "All the Stars" (Black Panther, compuesta por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA and Anthony Tiffith, y cantada por Kendrick Lamar y SZA) 
  • "I'll Fight" (RBG, compuesta por Diane Warren y cantada por Jennifer Hudson)
  • "The Place Where Lost Things Go" (Mary Poppins Returns, compuesta por Marc Shaiman y Scott Wittman, y cantanda por Emily Blunt)
  • "Shallow" (A Star Is Born, compuesta por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, y cantada por Bradley Cooper y Lady Gaga)
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (The Ballad of Buster Scruggs, compuesta por Dave Rawlings y Gillian Welch, y cantada por Tim Blake Nelson y Willie Watson)

 

Mejor Música Original:

  • Black Panther (Ludwig Goransson) 
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
  • Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
  • Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

 

Mejor Documental:

  • Free Solo 
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

 

Mejor Película Animada:

  • Incredibles 2 
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

 

Mejor Película Extranjera:

  • Capernaum (Líbano) 
  • Cold War (Polonia)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japón)

 

Mejor Sonido:

  • Black Panther 
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

 

Mejor Edición De Sonido:

  • Black Panther 
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

 

Mejor Diseño De Producción:

  • Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart) 
  • The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
  • First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
  • Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

 

Mejores Efectos Visuales:

  • Avengers: Infinity War 
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

 

Mejor Edición:

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown) 
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

 

Mejor Corto Animado:

  • Animal Behaviour 
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

 

Mejor Cortometraje:

  • Detainment 
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participa

Publicidad
  • EN PANTALLA

    09:00 - 10:00 pm

    Torrente

  • MÁS ADELANTE

    10:00 - 11:00 pm

    Noticiero Emisión Estelar

  • 11:00 - 12:00 am

    Noche de humor