Inicio > Shakira Subastara Su Chaqueta del Super Bowl

Shakira subastará su chaqueta del Súper Bowl

2020-07-29 11:32
Venevision
Compartir

La cantante colombiana, Shakira, afirmó a través de su cuenta de Instagram @Shakira que subastará la Bomber jacket dorada, hecha a la medida, que utilizó durante su presentación en el Súper Bowl de Miami, Estados Unidos. Y el dinero recaudado será donado a la iniciativa benéfica del All in Challenge que busca minimizar la inseguridad alimentaria y el hambre provocado por el Covid-19.

Cabe destacar que esta chaqueta es una pieza única elaborada por el diseñador Peter Dunda, quien incrustó en ella aplicaciones de swarovski en tonos dorados. Dicho atuendo fue combinado con un short de corte alto y un top que hicieron deslumbrar a la cantante en medio del escenario mientras cantaba grandes éxitos como el Waka Waka.

En el post donde Shakira anunció la noticia también afirmó que la subasta iniciaría con una oferta de salida de 5.000 $ y quienes quisieran participar en esta puja tendría hasta el 30 de julio. La persona que haya ofrecido la mayor cantidad de dinero podrá conocer a la intérprete, pues ella misma será la encargada de hacerle llegar la chaqueta y además le dará acceso a su backstage.

Por su parte, el proyecto All in Challenge, que es a donde se irá destinado todo el dinero, tiene como finalidad impulsar a las personas con mayores ingresos en Estados Unidos a que colaboren con los más necesitados para combatir las consecuencias negativas que ha dejado el Covid-19.

Participa

Artículos Relacionados

Publicidad
  • EN PANTALLA

    04:00 - 07:00 pm

    Atómico

  • MÁS ADELANTE

    07:00 - 08:00 pm

    Cartas del Corazón

  • 08:00 - 09:00 pm

    La Dinastia

  • 09:00 - 10:00 pm

    Torrente

  • 10:00 - 11:00 pm

    Noticiero Emisión Estelar